Дети и война

02

Когда началась война моего деда – Метлина Бориса Александровича назначили начальником госпиталя в Камышине, расположенного в здании школы из красного кирпича на берегу Волги. Как вспоминала его старшая дочь – Ия Борисовна, он сутками не уходил с работы. Три раза в день Ия носила в госпиталь еду. Пока отец обедал – восьмилетняя девочка проходила в палаты – раздавала папиросы. Строго выполняла указание – ничего не брать у раненых, но однажды не заметила, как соскучившиеся по детям бойцы положили ей в карман кусочек сахара. За что и получила взбучку от отца.

Борис не хотел отсиживаться в тылу, подал заявление и добровольцем ушёл на фронт. Провожали всей семьей – жена Ксения и дочери Ия и Римма, моя будущая мать, махали на пристани уходящему пароходу.

Госпиталь в Камышине

Госпиталь в Камышине

На линии фронта

Фронт приближался, начались бомбёжки. Как-то Ксения пошла на рынок за продуктами с детьми. Прилетел немецкий бомбардировщик. Хотя на рынке не было ни одного взрослого мужчины – самолет снизился, сбросил бомбу и на бреющем полёте стал стрелять из пулемёта. Мать толкнула детей под телегу и легла сверху. Ия получила небольшое ранение – до сих пор остался на бедре след от осколка. А в ночных кошмарах снятся глаза немецкого лётчика.

Жить становилось всё труднее. Решили перебраться  в Ставрополь, где у родителей Ксении осталась младшая дочь Света. Это было нелегко – дороги постоянно бомбили. Ночью восстанавливали пути, проходила пара эшелонов, а потом опять начинался налёт.  Вагоны были забиты – люди стояли даже в проходах между полками. Поезд шел так медленно, что можно было спрыгнуть, а потом догнать на ходу. Потом совсем встал – дальнейший путь был разбит.

Ксения Метлина (Демьянок), дочь Ия, бабушка - Анастасия Васильевна Демьянок. Сверху дочери Римма и Света Метлины. 1944.

Ксения Метлина (Демьянок), дочь Ия, бабушка — Анастасия Васильевна Демьянок. Сверху дочери Римма и Света Метлины. 1944.

На западе сплошное черно-огненное зарево. Началась паника – наши части отступают. Народ стал разбегаться, все ждали немецких танков. Прятаться негде – ни деревца, все как на ладони. Римме было четыре года, мать Ксения сильно болела, так что далеко идти они не могли.

Появились три орудийных расчета – люди и лошади тащили пушки. Мама стала умолять о помощи. Первые два расчёта прошли мимо. Перед третьим она встала на колени. Молодой лейтенант, судя по акценту белорус, явно нарушая устав, махнул рукой, и солдаты подняли Ию и Римму на повозки с орудием. Ксения побежала рядом.

Расчет остановился на небольшой возвышенности, где бойцы стали закапывать орудия и готовиться к бою. Лошадь сломала ногу, её пристрелили, что сильно расстроило детей.  Через час появились немецкие танки, но семью успели пересадить в машину, которая привезла снаряды, и отправили обратно в Камышин.

В мае 1942 года без вести пропал на фронте отец – Борис Метлин.

На подступах к Сталинграду

Справка о пропавших без вести. Из архива общества "Мемориал"

Справка о пропавших без вести. Из архива общества «Мемориал»

Немцы рвались к Сталинграду. Камышин стал прифронтовым городом, его постоянно бомбили, но дети не понимали опасности. Самое яркое воспоминание детства у Риммы – вышла к калитке и смотрит на бегущего по другой стороне улицы мужчину. Взрыв бомбы – он продолжает бежать, но уже без головы.

Ия вспомнила случай, когда мать попросила присмотреть за сестрой, а сама пошла за продуктами на рынок. Квартира была недалеко от порта, девочки остались стоять на набережной.  Было оживленно, у каждой пристани стояли пароходы с ранеными, рядом с девочками баржа с солдатами.

Пролетел немецкий самолет-разведчик, потом начался налет. В баржу попала бомба, люди посыпались в воду. Девочки ничего не понимали, не прятались, а просто смотрели на удивительную картину поднимавшихся после взрывов столбов воды, обнажающих дно реки.

Бомбёжка переправы на Волге. Из архива ТАСС

Бомбёжка переправы на Волге. Из архива ТАСС

Самолет отбомбился, развернулся и начал стрелять по пытающимся спастись людям из пулемёта. На берег вылез мокрый конопатый солдат и сказал на украинском — «Диты, где же ваша мата?». Затолкал под какие-то бочки, прикрыл и лёг сам. Когда самолет пролетел, вытащил детей, потряс –  «Живи?» и передал прибежавшей матери.

Вокруг трупы убитых, крики раненых, которых грузили на моментально появившиеся носилки.  Девочки отделались легко – ободранным боком Риммы и потерянным школьным портфелем Ии.

Поздней осенью удалось эвакуироваться. Погрузились на плавучую пристань  и поплыли в сторону Куйбышева. Тянувший пристань катер подорвался на мине, прислали новый. В итоге удалось добраться до Куйбышева, на грузовике доставили семью на железнодорожную станцию и отправили в Среднюю Азию.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress