Ночные гости

Черное море

- Вы будете стоять в лесу на самом верху? Одни!? Там же полно енотов! — предупредила женщина, вылезшая из палатки, стоящей в кустах в ста метрах от моря.

Еноты, так еноты. Мы с ними уже сталкивались. Ну, прокрадется ночью в лагерь, снимет крышку с котелка или надкусит консервную банку. Бросишь в него сосновую шишку — испугается и убежит. Но безумный 2020 год сказался на поведении и этих животных.

Сначала все было нормально. Разбили палатку под сосной на краю стометрового обрыва и сели смотреть как багровое солнце медленно тонет в море. Полюбовались потрясающими красками заката, поужинали. Море, сосны, тишина – что еще нужно для отдыха после нашего похода по Архызу и утомительного переезда на машине до черноморского побережья.

Лагерь на берегу моря

Лагерь на берегу моря

С наступлением темноты вокруг лагеря стали загораться огни – отраженный свет фонариков в глазах, прячущихся в кустах енотов. Действительно много, сколько понять трудно, но точно не один.

Подвесили пакеты с едой на проволоке, натянутой между деревьями. Не успели залезть в палатку, как услышали шорох. Посветив фонариком, засекли енота, который не только поднялся на дерево, но и, перебирая по проволоке лапами, долез до пакета с едой. Свет животное не смутил, пришлось кричать и бросать шишки.

Сложили пакеты в рюкзаки и поставили под тент палатки. Но обычно боявшихся людей животных в этом году ничего не останавливало. Звери окружили наши палатки и стали тянуть вещи из-под тента. Удары палкой по стенке палатки изнутри их не останавливали. Приходилось вылезать и бросать камни. Когда залезал обратно – атаки возобновлялись. Один енот твердо решил вытащить и распотрошить Ирин рюкзак, хотя продуктов в нем совсем не было – только деньги и документы. Поражала его настойчивость – только после удачного броска камнем он ненадолго затихал, впрочем, через некоторое время попытка повторялась.

Енот-акробат

Енот-акробат

Отдых уже не стал выглядеть таким привлекательным, как вечером. Не спать как Хома, отбиваясь всю ночь от нечисти как в повести «Вий»? Атаки продолжались всю ночь и закончились только с рассветом.
Утром увидели, что один пакет еноты все-же смогли вытащить. Хлебцы не понравились – нетронутые разбросали по склону, а вот конфеты «Лёвушка» пошли хорошо, еноты из-за них даже подрались. Непонятно как в итоге произошел дележ добычи, но конфеты были съедены, а фантики разбросаны по всей поляне. Причем еноты их не разворачивали, а рвали лапами пополам.

К следующей ночи приготовились лучше – между соснами натянули длинный железный провод, найденный в кустах, продернутый через пластиковые бутылки – по две у каждой сосны. За бутылку как за провод не ухватишься – она прокручивается, так что до подвешенных в центре пакетов с едой добраться трудно. Остается вариант – залезть еноту на енота – образуя акробатическую пирамиду. Стоящие внизу туристы утверждали, что видели и такое. И что перестали помогать пластиковые бочки с завинчивающейся крышкой – еноты научились их отвинчивать.

Ночной гость

Наша конструкция помогла. Теперь мы спокойно спали в палатках, а еноты всю ночь отрабатывали цирковые навыки, безуспешно пытаясь пройти наш аттракцион – добраться до подвешенных пакетов.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress