Посольство Алжира – туристам тут не рады

стена

Закончив программу восхождений на семь высших точек Африки, обратили внимание на более низкие высшие точки стран Черного континента. Появилась идея подняться на высшую точку Алжира – гору Тахат (2906 м).

Описания вершины найти не удалось. Известно было, что какой-то путешественник на нее поднимался, но подробностей в интернет не выложил.

Долго переписывались с алжирскими компаниями, пытаясь организовать восхождение, но все отвечали отказом. Впрочем информация о нас распространилась по маленькому городу-оазису   Таманрассет, расположенному недалеко от вершины, так что  нашелся человек, который сам прислал нам письмо с предложением организовать восхождение.

На сайте бесплатных вписок Couchsurfing нашли алжирскую семью, которая любезно пригасила нас вместе встретить Новый Год. Купили все билеты, оплатили страховки, собрали кучу справок и я пошел в посольство. Судя по отзывам в интернете посольство Алжира было проблемным, но я и не подозревал насколько.

Документы официально принимали с  9 утра, но это не соответствовало действительности. Всех посетителей загоняли в подсобку у забора. Длинный пенал, с привинченными вдоль стенки сидениями, напоминал КПЗ в камерунской Дуале. Нет, в помещении был свет и под ногами не бегали крысы, напоминала общая атмосфера томительного бессмысленного ожидания начальника, решающего твою судьбу.

Чиновник появился только в 11-30, посмотрел на мои документы и заявил, что хотя разрешение на нашу поездку принимающая сторона получила, но у меня неправильное от них приглашение – на бумаге нет слова Invitation. То есть приглашение оформлено, по дипломатическим каналам пришло разрешение, но его не дают из-за отсутствия экземпляра на руках у туриста.

Тратить на сидение в пенале еще одно утро очень не хотелось. В расстроенных чувствах вышел во двор и стал звонить супруге. В метрах двадцати от меня из будки выскочил охранник и закричал, что на территории посольства пользоваться телефоном нельзя.

Скорчил недовольную мину и спрятал телефон в карман, но этого было мало. Охранник закричал, что я зря думаю, что он не понимает по-русски и что он понял, что я ему хотел сказать.

Не вступая в бессмысленную перепалку молча покинул посольство, запросил у принимающей стороны другую бумагу и через неделю вернулся назад.

Процедура ожидания в длинной очереди повторилась. Парень из Тюмени, стоящий передо мной пришел уже в четвертый раз. Чиновник посмотрел его бумаги и высказал сомнение в подлинности оригинала приглашения. Парню в Алжир было надо по работе, деваться ему было некуда, хотя было понятно, как его все это уже достало.

Подошла моя очередь. Чиновник бегло посмотрел на мои бумаги и заявил, что их принимать не будет, так как я оскорбил в прошлый раз охранника.

– И что я ему сказал?

– Не могу это повторить при женщинах, – ответил чиновник и обвел взглядом посетителей, среди которых я не заметил представительниц прекрасного пола.

Получается, я молча нецензурно обругал охранника выражением лица?! Градус безумия зашкалил. Сильно озадаченный сказал: «Хорошо, я пошел» и вышел из сарайчика.

Чиновник понял только русское слово «Пошел», взвился из-за стола, выскочил за мной и стал что-то кричать на повышенных тонах.

На меня наседает явно неадекватный человек, а я юридически на территории Алжира.  Кто знает, что у него на уме. Вспомнил про судьбу журналиста The Washington Post, так и не сумевшего выбраться живым из посольства Саудовской Аравии в Турции. До этого Саудовская Аравия была единственной страной, куда хотели и не смогли попасть. Но в том посольстве хоть нашли хоть какой-то предлог – потребовали оригиналы (!) всех электронных билетов по всей цепочке перелетов. Сразу все стало понятно – не стали и пытаться купить билеты. А тут оскорбление охранника, с которым даже не разговаривал.

Да еще и в последнем письме принимающая сторона заявила, что восхождение не получится из-за плохой погоды. Так мы и поверили. Видимо раньше они не знали, какая у них погода зимой, а после покупки нами авиабилетов получили точный прогноз на два месяца вперед ;) Понятно, что не смогли договориться с военными, которые плохо контролируют южные районы Алжира.

Каждая страна интересна по-своему. Не стоит оценивать всех алжирцев по двум неадекватам, путь даже представляющих страну в России. Можно съездить на разведку, сфотографировать гору и оценить сложность подъема. Но стоит ли ломиться ради этого в страну, где туристам так не рады.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress