Итоги экспедиций 2013 года

Ильинское. Осень. Встреча

12 октября в подмосковном Ильинском состоялась встреча участников наших походов, посвященная итогам экспедиций 2013 года.

Больше всех походов в этом году совершил наш прославленный альпинист Владимир Николаевич Шатаев. Зимой он ездил в Эфиопию, поднимался с нами на вулканы Даллол и Эрта-Але, а затем с Михаилом Родионовым совершил восхождение на Рас-Дашен.

Летом Владимир Николаевич дважды ездил в Турцию и поднимался на Арарат. Это были его четырнадцатое и пятнадцатое восхождения на библейскую гору.

Владимир Шатаев, Галина Емельянова и Анатолий Липатов. Ильинское, октябрь 2013

В июле неутомимый путешественник, который только что вернулся из Крыма, где судил чемпионат мира по альпинизму,  успел поучаствовать в экспедиции в Исландию, где поднялся на высшую точку этой страны. Всем бы такой жизненной энергии.

Присутствующие с интересом посмотрели слайд-фильм о восхождении на Казбек, которое Владимир Николаевич совершил в августе этого года.

Был в тех местах. Тоже в августе, но тридцать лет назад. Судя по фотографиям – многое изменилось. Особенно в нижней части ледника. Глобальное потепление.

Владимир Шатаев и Михаил Родионов с группой восходителей на Арарат (2013 г)

Но вверху, в районе Казбекского плато изменений мало. Разве что появилась хорошо набитая тропа. Маршрут подъема на Казбек через метеостанцию стал очень популярен. Судя по фото – там прошли толпы народу. Возможно, состояние тропы было связано с тем, что за несколько дней до прибытия в Казбеги наших альпинистов, на вершину поднялся президент Грузии – Михаил Саакашвили.

Казбек также величествен и красив. Захотелось опять побывать в этих местах, тем более, что судя по рассказу Владимира Николаевича, пересечение границы с Грузией не вызывает никаких проблем. Конечно, сейчас в метеостанции уже не переночуешь бесплатно, как в годы нашей молодости, но в целом поездка обойдется очень дешево.

Каппадокия. Фото Михаила Родионова

Каппадокия. Фото Михаила Родионова

Михаил Родионов показал свои видеоматериалы о вулкане Эрта-Але в Эфиопии,  рассказал о походе в Исландию, о восхождении на Арарат и последующей поездке по Турции. Всем понравились виды Каппадокии. Действительно, очень необычные и интересные пейзажи.

А вот Троя разочаровала. По большому счету смотреть там нечего. Основная достопримечательность – небольшой кусок кладки фундамента, где Шлиман нашел свой клад. Впрочем, и сам факт обнаружения «клада» многие историки ставят под сомнение. Мало ли в Турции развалин. Может, он просто сложил в одно место найденные за долгое время в разных местах артефакты, или просто прикупил их за наличные. А сама история мутная.

Анатолий Липатов показал клипы о летней поездке в Норвегию. Особенно хорошо получился клип-зарисовка о норвежском городе Берген. Хорошо подобранная музыка, очень динамично, как всегда отличная картинка. Хорошо передается атмосфера города. Причем весь рассказ ведется видеорядом при полном отсутствии закадрового текста.

Новая Зеландия. Фото Анатолия Липатова

С большим интересом собравшиеся посмотрели фильм Анатолия Липатова о походе в Новою Зеландию. Клип о походе «Увертюра» я видел на фестивале «Золотой Компас» (третье место в номинации), но вот сам фильм целиком на московских фестивалях еще не демонстрировался.

Новая Зеландия выглядит необычно. Видимо потому, что Анатолий Липатов и Галина Емельянова путешествовали там местной зимой, а все привыкли к картинке Новой Зеландии летом.

Николай Носов показал фильм о походе в Эфиопию «По следам экспедиции Николая Гумилева», который недавно демонстрировался на Волошинском фестивале в Коктебеле, и фрагменты будущего фильма «Кольцо Аннапурны» о поездке в Непал в мае этого года.

Турция. Памуккале. Фото Михаила Родионова

Сергей Михин поделился впечатлениями о своем летнем походе на пик Ленина. Погода в этом году в тех местах была просто ужасная.  Так что с фотографий мы не увидели.

Обсудили планы на следующий год. Время пролетело незаметно, все разошлись, когда на дворе уже была ночь.

Николай Носов

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress