На прилавках книжных магазинов… Журнал "ЭКС"

Остров Невозвращения

Остров Невозвращения. Серия «Наука путешествовать»
Николай Носов
М., 2010 г., 176 стр. + цвет. иллюстрации, тир. 4000 экз.

Когда в 2006 г. любители путешествий увидели первую книгу серии «Наука путешествовать» — «Дорога на Килиманджаро», автор Николай Носов — то многие удивились: надо же, старик Носов — автор знаменитого Незнайки, жив, бродит по свету и такие книжки еще пишет! Однако автор «Дороги…» и вышедших в 2008-м «Затерянных миров» был только тезкой и однофамильцем знаменитого детского писателя. Видимо фамилия Носов как-то располагает и подталкивает к самовыражению на бумаге, потому что автор и дальше прилагал все усилия стать знаменитым, но туристским писателем. И вот мы берем в руки его очередную книгу — «Остров Невозвращения».

Николай продолжает свой поход по дальним странам и неведомым мирам, увлекая читателя к таинственному острову Невозвращения на озере Туркана, в пустыню Калахари в Ботсване, к вершине Кения и высшую точку юга Африки в Драконовых горах, в сплав по Замбези, на Шпицберген, а потом на поиски Шамбалы в Западной Монголии.

Николай не увлекается литературными экспериментами и изысками, а просто и с юмором описывает свои наблюдения и впечатления. Книга читается легко, и эта простота является одной из притягательных особенностей авторского стиля.

Как всегда, приятным бонусом идут полезные советы и справочная информация для желающих повторить описанные маршруты. Координаты посольств в России, особенности получения виз, цены, нюансы в способах передвижения, особенности продуктов питания — сведения, позволяющие сориентироваться еще до путешествия, и понять, например, что не только в России есть бюрократы, а погреть руки на наивных туристах могут в самых респектабельных зарубежных офисах по предоставлению услуг.

Весьма интересно читается глава «Особенности аренды машины в развивающихся странах». Понимаешь, что таких деталей (порой, в итоге, весьма неприятных) никогда не узнаешь, не наступив на грабли сам. Но вот, в данном случае, автор своим «Островом Невозвращения» поможет вам избежать этого, сэкономить много сил и нервов и вернуться из странствий довольными и счастливыми.

На прилавках книжных магазинов… Журнал «ЭКС».

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress