Последний певец Замоскворечья

kalinin_work_

20 августа в церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне в Москве прошло отпевание выдающегося московского художника Вячеслава Калинин. Завещавший похоронить себя на Родине один из самых известных советских живописцев скончался 14 июля 2022 года в в Лос-Анджелесе на 83-м году жизни.

На Пресне проводил Вячеслава в последний путь, на Пресне и впервые почти сорок лет назад увидел его картины, отстояв огромную очередь в галерею в подвале на Малой Грузинской улице. Там проходила полуофициальная художественная выставка советского андеграунда – группы «20 московских художников». Впечатлила вся экспозиция непривычного для советского человека искусства, но больше всего поразили картины тогда ещё совершенно незнакомого автора – Вячеслава Калинина. Очень эмоциональные, шокирующие, всё с надрывом, всё с какой-то пронзительной грустью и безнадёжностью – непонятно, как с таким взглядом на мир вообще можно жить. Тем удивительнее было лично познакомиться с художником позже – это был энергичный и очень жизнерадостный человек. Остро чувствующий, максимально обостряющий эмоции, характеры, проблемы.

Отпевание в церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

Мир Вячеслава Калинина – это мир коммуналок, шулеров, алкашей, проституток. Мир, в котором нет ни Веры, ни Надежды, ни Любви (картина «Вера, Надежда, Любовь»). Это – не грустная, но невыразимо прекрасная Москва Булата Окуджавы, с его «синими троллейбусами» и «часовыми любви». Скорее это – Москва Владимира Высоцкого с его «ударил первым я тогда, так было надо», «у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает», «стоит мне поддать – и я мгновенно поплыву и даже полечу».

Вячеслав Калинин. Автопортрет

На первый взгляд, всё слишком утрировано, гротескно, как будто в глаз художника попал кусочек разбитого зеркала Злого Тролля из сказки Андерсена «Снежная Королева». Но, вглядываясь в лица всех этих шутов карнавала жизни, понимаешь, что художник любит своих персонажей, принимает их такими, какие есть. Рассказывает о карнавале жизни в почти ушедшем мире коммуналок, московских кривых переулков, о стариках, которые всё это помнят, живут на «острове прошлого» и в городском море крыш тщетно машут белым флагом, пытаясь докричаться о своём одиночестве (картина «Отражение памяти»), о скромном маленьком человеке из Замоскворечья и его маленьком счастье – бутылке водки и голой женщиной подмышкой (картина «Человек с маленьким счастьем»). Вячеслав Калинин – человек, сумевший передать душу старой послевоенной Москвы, кусочек которой в детстве я ещё застал и которой давно уже нет.

Художник родился в Замоскворечье 18 сентября 1939 года. Рос в перенаселённой коммуналке со всеми неизбежными в таких условиях разборками и скандалами, мылся в ванной, в которой по ночам спал сосед. Дворовая шпана, драки до кровянки во дворе. Расположенная рядом Третьяковская галерея – как окно в сказочный мир: картины переносили мальчика в другие города и эпохи. В 10 лет стал рисовать сам. Закончил художественное ремесленное училище, потом Абрамцевское художественное училище в Хотьково. Первые картины. Знакомство с тогда полуподпольными непризнанными художниками Зверевым, Рабиным, Ситниковым, Кропивницким. Исключение из училища за «неправильные» работы и счастливое восстановление.

Глупые игры

В 1962 году Вячеслав Калинин – уже профессиональный художник, чью работу приобрёл американский музей современного искусства («Модерн Арт Музеум», Нью-Йорк). Запрещённая на следующий день после открытия персональная выставка в Доме культуры Курчатовского института в 1963 году. Участие в первой свободной советской выставке в 1974 году, показ пяти картин на знаменитой выставке в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ. Первая разрешённая персональная выставка в горкоме художников-графиков в 1980 году, через год – рождение сына.

В 1985 году художник сделал 20 больших эскизов для киностудии в Киеве для фильма «Новые приключения янки при дворе короля Артура». Важным этапом карьеры стала персональная выставка в США в галерее Э. Нахамкина в 1988 году.

Карнавал жизни - одна из главных тем художника

Карнавал жизни — одна из главных тем художника

В 1991 году Калинин уехал в США, поселился в Калифорнии. Много занимался графикой, делал большие пастели, первый показ которых состоялся в сентябре в галерее «Шерри Фрумкин». Перебравшись за океан, Калинин не порвал с родиной, каждое лето возвращался в страну, много работал в своём доме во Владимирской области, а когда мы пересекались в его маленькой квартире у станции метро «Улица 1905 года» в Москве – он подчёркивал, что был и остаётся русским художником. Не забывали его и в России – с размахом прошла его персональная выставка «Моё Замоскворечье» в Третьяковской галерее в 2008 году. Пришел коммерческий успех, что подтверждало почетное 22-место в рейтинге The Art Newspaper Russia самых дорогих ныне живущих художников России.

Вячеслав Калинин на открытии персональной выставки в Третьяковской галерее

«Вся моя жизнь целиком посвящена искусству. Лишь так можно достичь ощутимых результатов» – так сформулировал своё кредо Вячеслав Калинин. И не отступил от этой внутренней позиции на практике. Толпы народу в главной галерее страны, интервью, пресса, телевидение. Маленький мальчик, забегавший в Третьяковку после уроков, сам стал мастером, создателем волшебных окон в другой мир, занявшим своё место в большом искусстве. Последний певец послевоенной Москвы, которого нам будет так не хватать.

Николай Носов

20 августа 2022 г.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress