Сестра отца, Дин Рид и солнечный зайчик

соня

Безумно красивая, ранимая и слабо привязанная к реальному миру – образ стюардессы, сложившийся благодаря игре Татьяны Дорониной в культовом советском фильме «Еще раз про любовь».  Во многом справедливый и для сестры моего отца Сони, всю жизнь проработавшей стюардессой в Аэрофлоте.

В начале 60-х вместе с родителями  отца, его сестрой и братьями мы жили в комнате в коммунальной квартире на Арбате. В комнате площадью 17 квадратных метров ютилось восемь человек. Возможно, стесненные жилищные условия повлияли на  выбор Соней кочевой профессии, дающей возможность вырваться на простор, причем не только страны, но и всего мира.

Марк Ариан

Фотография Марка Ариана с дарственной надписью

Гавана, Дели, Роттердам, Амстердам … Мало кто их живущих за железным занавесом в СССР мог похвастаться такой географией путешествий. А еще привезенный из заграницы дефицит, который не всегда можно было купить даже в валютной «Березке». Впрочем, жили все равно небогато и часто, собираясь в гости, Соня одалживала самодельное сиреневое платье у моей матушки.

Далекие моря, экзотические страны, встречи с интересными людьми, среди которых французский шансонье Марк Ариан, подарившей приглянувшейся стюардессе свою открытку.  Певец, композитор и поэт в середине шестидесятых достиг пика своей популярности, а его пластинка с песней «Katy» стала одной из самых продаваемых в мире.

«Сонечке на добрую память» Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев и Валерий Быковский

Соня была знакома с первыми советскими космонавтами, включая Валентину Терешкову, Андрияна Николаева и Валерия Быковского. Открытка с дарственной надписью Алексея Леонова и сейчас хранится в семейном архиве сына.

Широкий круг общения часто сочетался с незнанием обычных бытовых вещей. Из экономии матушка часто покупала не курицу, а только ее дешевые лапки, из которых варила суп. Часто выбрасываемые сейчас части шли и на второе, для этого с них снимали ороговевшую кожу,  Как-то родители стали угощать Соню и положили ей в тарелку пять лапок, чем привели ее в ступор, так как она считала, что лапок у курицы только четыре. Такая оторванность от жизни в свою очередь потрясла моих родителей.

«Стюардесса, как принцесса, надежная, как весь гражданский флот», — пел когда-то Владимир Высоцкий.  «Принцев» много, но трудно строить долгосрочные отношения, когда постоянно находишься в разъездах. Обратная сторона профессии стюардессы – неустроенность личной жизни. Соня никогда не была замужем, хотя среди ухажеров был тогда еще малоизвестный американский певец Дин Рид. Про их романтические отношения с будущей звездой, затмившей по популярности в Латинской Америке Элвиса Пресли,  Соня часто рассказывала своему сыну Алексею.

Соня Носова и Дин Рид

Это уже позже отвергнутый американской родиной красавец  Дин Рид стал предметом грез советских девушек, в том числе кумиром детства Земфиры, написавшую как воспоминание о нем песню «Не отпускай» из альбома «Прости меня моя любовь».

Продолжаю разбор архивов. Молодежь шестидесятых … Модные танцы, счастливые лица на старых фотографиях, вся жизнь впереди. В памяти всплывает песня сыгравшей в культовом фильме роль стюардессы Татьяны Дорониной о солнечном зайчике, как метафоре такого привлекательного, но постоянно ускользающего счастья.

А весной я в несчастья не верю
И капелей не боюсь моросящих.
А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress